Мир без войны!

В ноябре состоялась очередная пятидневная поездка группы детей из Донбасса в Санкт-Петербург. На этот раз в наш город приезжали ребята из школы инклюзивного развития г. Луганска. Благотворительная организация "Дети Донбасса" пригласила  детей с непростой судьбой, жизни которых коснулась война. Спонсором поездки выступила Группа Компаний «РосСтройИнвест».

«Это наш скромный вклад в строительство Мира. Единство, дружба и взаимопомощь – это те сильные эмоции, которые подарила нам встреча. Это важные чувства, как для всех нас, так и для гостивших у нас детей из Луганска», - считает председатель совета директоров группы компаний «РосСтройИнвест» Федор Туркин.

18 ноября 2015 года в Культурно-образовательном Центре «Князь Александр Невский» прошла дружеская встреча детей с организаторами поездки.

В ходе экскурсии по музею юные гости имели возможность познакомиться с историей и бытом Древней Руси, примерить на себя боевую амуницию русских витязей, также узнать каким образом археологи ведут раскопки, в том числе и исторических экспонатов, представленных в музее. Дети порадовали всех присутствующих своим огромным творческим потенциалом, выступив с небольшим концертом. Глубоко всех тронула композиция «Мир без войны!», которая исполнялась на русском и украинском языках. Далее состоялось чаепитие, которое прошло в теплой атмосфере за разговорами о впечатлениях от программы поездки.

Помимо посещения музея «Князь Александр Невский», у мальчишек и девчонок, приехавших познакомиться с Санкт-Петербургом, так же состоялась разнообразная пятидневная культурно-образовательная программа. Луганские школьники осмотрели главные достопримечательности Петербурга в ходе обзорной экскурсии по городу. Двигаясь по маршруту своего путешествия, они также посетили Академию художеств на Васильевском острове, побывали на экскурсиях в Соборе Петропавловской крепости, Государственном Эрмитаже, усыпальнице Российского Императорского дома, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Один из дней был посвящен поездке в Храм Спаса Нерукотворного образа и к мемориалу «Разорванное кольцо блокады».

Ребята говорят, что за дни, проведенные в Петербурге, они получили массу ярких незабываемых впечатлений и знаний, но признались, что одним из самых запоминающихся моментов стала встреча с байкерами в мотоклубе Штрафбат. Под руководством Павла Кобяка, члена мотоклуба и жителя ЖК «Князь Александр Невский», питерские байкеры прокатили юных гостей «с ветерком», показав город с нового ракурса.

Огромное спасибо всем, кто оказал содействие в организации поездки ребят из Луганска!

Мы рады, что поездка понравилась детям, ждем от них новостей и снова готовимся к приему гостей.